> Новости

20 декабря 2016 года

Вступили в силу изменения в приказном производстве АПК РФ


Поправки в АПК РФ затронули основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа, отказа в его (и искового заявления) принятии, пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа.

Это связано с принятием Федерального закона РФ от 19.12.2016г. № 435-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», который вступает в силу 20 декабря 2016 года.

Так, АПК РФ дополнено нормой 127.1, регламентирующей отказ в принятии искового заявления, заявления . Норма закона предусматривает для этого 3 основания:

1) исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде;

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение.

Подверглась корректировки статья 229.4 АПК РФ. Ранее норма регламентировала основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа. Теперь же часть из них стали основаниями отказа в принятии соответствующего заявления (помимо указанных в приведенной выше статье 127.1 АПК РФ). Разница состоит в том, что отказ в принятии иска (заявления) препятствует повторному обращению в суд к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Согласно статья 229.4 АПК РФ в новой редакции арбитражный суд возвращает заявление о выдаче судебного приказа в случае нарушения требований к его форме и содержанию заявления о выдаче судебного приказа, установленных статьей 229.3 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) не представлены документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

3) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера;

4) от взыскателя поступило ходатайство о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.

Арбитражный суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 127.1 настоящего Кодекса, а также в случаях, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 229.2 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документов усматривается наличие спора о праве.

Новая редакция части 4 статьи 288.1 АПК РФ расширила основания для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа. Теперь пересмотр возможен в случае существенного нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника в делах приказного производства. Предыдущая же редакция данной правовой нормы ограничивалась нормами процессуального права. И это при том, что часть 5 той же статьи 288.1 АПК РФ требовала от суда кассационной инстанции при проверке законности судебного приказа устанавливать правильность применения как норм материального, так и норм процессуального права.