> Новости

18 марта 2017 года

В закон о прокуратуре внесены изменения


Законом установлены сроки проведения прокуратурой проверок, а также предоставления органами (организациями) по требованию прокурора документов.

Это обусловлено принятием Федерального закона РФ от 07.03.2017г. № 27-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», который вступает в силу 18 марта 2017 года.

Так, предусмотрен 5-дневный срок предоставления статистической и иной информации, документов (в т.ч. электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с законодательством), справок и других материалов или их копий по требованию прокурора.

В ходе проверок исполнения законов срок передачи таких сведений составляет 2 рабочих дня.

Требование прокурора может предусматривать более длительные сроки.

В случае угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, безопасности государства, при наличии чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера срок предоставления необходимых документов - в течение одних суток с момента поступления требования прокурора.

Законом установлено, что срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней. В исключительных случаях он может быть продлен максимум на столько же.

Предусмотрены основания для приостановления проверки.