> Новости

13 июля 2015 года

С 2016 года вводится мораторий на проверку малого бизнеса


На период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года вводится временный запрет (мораторий) на проверки малого бизнеса.

Мораторий введен Федеральным законом от 13.07.2015г. № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Закон вступает в силу со дня официального опубликования (14 июля 2015 года), но сам запрет на проверки начнет действовать только со следующего года.

При этом запрет не касается тех предприятий и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые были подвергнуты административному наказанию за совершение грубого нарушения, дисквалифицированы, лишены лицензии или деятельность которых приостановлена.

Кроме того, в обычном режиме проверяются организации и ИП, работающие в области здравоохранения, образования, энергосбережения, теплоснабжения, электроэнергетики и социальной сфере.

Запрет не распространяется и на некоторые виды госконтроля (надзора), в частности, о надзоре в области промышленной и радиационной безопасности, использования атомной энергии, внешнем контроле качества работы аудиторских организаций, лицензионном контроле в отношении управляющих организаций многоквартирных домов.