> Новости

09 декабря 2016 года

Регистрировать недвижимость будут по новому закону


На смену действующему с 1997 года закону о регистрации недвижимого имущества 1 января 2017 года приходит новый - Федеральный закон РФ от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данный нормативный акт, за исключением некоторых положений, вступает в силу c указанной даты. Одновременно утрачивает силу Федеральный закон РФ от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (за исключением нормы, регламентирующей основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение).

Теперь государственный кадастровый учет недвижимого имущества и госрегистрация прав на недвижимость станут единой процедурой и, соответственно, будут проходить одновременно.

Одним из принципиальных нововведений названного закона был отказ от выдачи свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество и удостоверение госрегистрации выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Напомним, что выдача соответствующих выписки вместо свидетельства уже осуществляется – с 15 июля 2016 года на основании положений статьи 14 упомянутого закона 1997 года в редакции Федерального закона РФ от 03.07.2016г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В состав ЕГРН войдут:

— реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости);

— реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость);

— реестр границ зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, территорий опережающего социально-экономического развития и т. п.;

— реестровые дела;

— кадастровые карты;

— книги учета документов.

Предусмотрено, что реестр ведется исключительно в электронной форме. При внесении в него изменений, ранее внесенная информация должна быть сохранена. Реестровые дела по общему правилу тоже будут создаваться в электронной форме.

Для регистрации прав на недвижимость, возникающих в силу закона (например, на основании судебного акта), станет необязательным соблюдение уведомительного порядка регистрации. Запись в реестр в таком случае будет внесена без участия правообладателя или правоприобретателя – информация в Росреестр будет поступать в порядке информационного взаимодействия от иных органов и нотариусов.

Вдвое сокращены сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество: с 10 до 5 рабочих дней. Аналогичный срок установлен и для осуществления государственного кадастрового учета. Если заявитель воспользовался услугами МФЦ для регистрации своего права на недвижимость, срок регистрации будет продлен до 9 рабочих дней (в случае с кадастровым учетом – до 7 рабочих дней). Если требуется и осуществление кадастрового учета, и регистрация прав, все эти действия должны быть совершены в течение 10 рабочих дней (12 при направлении заявлений через МФЦ).

Уточнены пределы проведения правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных законом оснований для приостановления либо отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. В частности, «сомнение» государственного регистратора в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений (статья 19 Федерального закона РФ от 21.07.1997г. № 122-ФЗ) теперь не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав.

Новым законом предусмотрено распределение ответственности за действия (бездействие) при осуществлении кадастрового учета и регистрации прав; уточнены основания такой ответственности.

Следует отметить, что новый закон существенно отличается от прежнего структурой и объемом, включая 11 глав, объединяющих 72 статьи (для сравнения - Федерального закона РФ от 21.07.1997г. № 122-ФЗ разбит на 6 глав и содержал 33 статьи).