> Новости

07 апреля 2017 года

Покой крымчан защитили законом


Государственным Советом Республики Крым принят закон, регулирующий вопросы обеспечения тишины и покоя граждан на территории полуострова.

Речь идет о Законе Республики Крым от 27.03.2017г. № 372-ЗРК/2017 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым», который вступает в силу 7 апреля 2017 года.

Нарушение тишины и покоя не допускается в период с 23 до 7 часов, а в многоквартирных домах также в выходные дни (суббота, воскресенье) и в нерабочие праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов.

Согласно закона в целях обеспечения тишины и покоя граждан не допускается совершение в указанные периоды времени следующих действий:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;

2) крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах;

3) применение пиротехнических средств;

4) строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, сопровождаемые шумовым (вибрационным) воздействием.

Установлены объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой:

1) многоквартирные дома и придомовые территории;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

3) территории образовательных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

За нарушение названных предписаний гражданам грозит административная ответственность по статье 2.1 Закона Республики Крым от 25.06.2015г. № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым» в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до (за повторное нарушение) 5 тысяч рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 30 тысяч рублей, юридические лица – от 2 до 50 тысяч рублей.