> Новости

08 июля 2017 года

Операторов связи и СМИ обязали сообщать о ЧС


С 8 июля 2017 года операторы связи обязаны обеспечивать передачу своим пользователям, а СМИ выпускать в эфир оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Это связано с принятием Федерального закона РФ от 07.06.2017г. № 110-ФЗ «О внесении изменений в статью 66 Федерального закона «О связи» и статью 35 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», который вступает в силу 8 июля 2017 года.

Данным законом статья 66 Федерального закона РФ от 07.07.2003г. № 126-ФЗ «О связи» дополнена новыми пунктами 3 и 4, в соответствии с которыми операторы связи в порядке, определенном Правительством РФ, обязаны обеспечивать передачу пользователям услугами связи (на пользовательское оборудование (оконечное оборудование), а в случае оказания услуг связи для целей эфирного наземного телевизионного вещания и (или) радиовещания - передачу в эфир сигналов оповещения и (или) экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Кроме того, редакции СМИ по обращению властей, в соответствии с территорией распространения средства массовой информации, также обязаны выпускать в эфир предупрежденияо ЧС.

Оповещения о ЧС производятся операторами связи и СМИ на безвозмездной основе.