> Новости

20 июля 2016 года

Антитеррористические «законы Яровой» вступили в силу


Операторы связи и организаторы распространения информации в сети «Интернет» с 20 июля обязаны хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки информации пользователей.

Такие требования закреплены в Федеральном законе РФ от 06.07.2016г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», который, за исключением некоторых норм, вступает в силу 20 июля 2016 года.

К информации, подлежащей сохранению, относятся любые сообщения пользователей услуг связи и электронные сообщения пользователей сети «Интернет» (в частности голосовая, текстовая и графическая (изображения) информация, звуко- и видео- сообщения).

Указанные данные должны храниться операторами связи и организаторами распространения информации в сети «Интернет» в течение 3-х лет.

Сами же сообщения пользователей должны будут сохраняться операторами связи и организаторами распространения информации в сети «Интернет» в течение 6-ти месяцев, однако позже, начиная с 1 января 2018 года.

Данные о факте передачи и получения пользовательских сообщений согласно закона должны быть предоставлены указанными выше субъектами по требованию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и ФСБ. Кроме того, организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан при использовании для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» дополнительного кодирования таких сообщений, а равно при предоставлении пользователям возможности их кодирования представлять в ФСБ ключи для декодирования. Неисполнение требований ФСБ грозит штрафом вплоть до 1 миллиона рублей (часть 2.1 статьи 11 КоАП РФ).

Борьба с терроризмом не обошла стороной и операторов почтовой связи (в т.ч. Почту России), на которых «закон Яровой» возложил обязанность принимать меры по недопущению к пересылке в почтовых отправлениях предметов и веществ, запрещенных к пересылке (оружие, наркотики, ядовитые, взрывчатые вещества, деньги др.). В этих целях могут использоваться рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, стационарные, переносные и ручные металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура, а также другие устройства.