> Новости

01 марта 2015 года

Вступили в силу поправки в Земельный кодекс РФ


1 марта 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 23.06. 2014г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон призван оптимизировать процедуру предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, предусмотрена возможность выделения земли в целях комплексного освоения не только для жилищного, но и иных видов строительства.

Без проведения торгов земельный участок получить можно только для возведения важных инфраструктурных объектов, для ИЖС, ведения ЛПХ и в некоторых других, строго определенных случаях.

Соответствующие органы теперь должны выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений граждан и предприятий, за исключением случаев, если они зарезервированы для нужд государства или муниципальных образований, ограничены в обороте и в иных подобных случаях. Информацию о таких участках органы обязаны публиковать на своих официальных сайтах.

В качестве начальной аукционной цены участка используется кадастровая стоимость.

Регламентирована процедура отчуждения объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в собственности государства или муниципального образования, на котором он расположен. Такой объект изымается у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов, за исключение случаев, если он докажет, что нарушение срока строительства связано с действиями (бездействием) органов или лиц, эксплуатирующих инженерно-технические сети, к которым должен быть подключен объект. Вырученные на торгах деньги выплачиваются бывшему собственнику объекта.

Земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органам, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

В определенных случаях допускается обмен государственных и муниципальных участков на землю, которая находится в частной собственности. Это возможно, если земельный участок, находящийся в частной собственности, изымается для нужд государства или в случае, когда он предназначен для размещения социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.