> Новости

01 октября 2015 года

Вступил в силу закон о банкротстве граждан


Гражданин, не способный удовлетворить требования кредиторов на сумму 500 тыс. руб. и более, может быть признан банкротом по решению арбитражного суда.

Это обусловлено вступлением в силу с 1 октября 2015 года отдельных норм Федерального закона РФ от 29.06.2015г. № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Условием для признания физического лица банкротом является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Размер таких обязательств должен составлять не менее 500 тысяч рублей.

Закон предусматривает как право гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, так и обязанность – если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств в полном объеме перед другими кредиторами, а совокупный размер обязательств составляет не менее указанной выше суммы. Также заявление о признании гражданина банкротом сможет подать конкурсный кредитор или уполномоченный орган.

При этом к гражданину-банкроту, могут быть применены следующие процедуры:

• реструктуризация долгов;

• реализация имущества гражданина;

• мировое соглашение.

До завершения (прекращения) дела о его банкротстве гражданин может быть ограничен в праве выезда из страны.