> Новости

26 октября 2016 года

ВС РФ: банк не может запретить сдать внаем предмет залога


Право залогодателя использовать по назначению имущество, заложенное по договору об ипотеке, в том числе путем сдачи его внаем, предусмотрено законом и не может быть ограничено договором.

К такому выводу пришел Верховный суд РФ в постановлении от 14.10.2016г. по делу № 309-АД16-8799. В рамках данного дела банк пытался оспорить в судебном порядке постановление территориального органа в сфере защиты прав потребителей о наложении штрафа за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.

В даном случае таким условием было включение в договор ипотеки пункта, которым заемщику запрещалось сдавать предмет ипотеки внаем без предварительного письменного согласия банка.

Отказывая в иске суды первой и апелляционной инстанций, выводы которых поддержал Верховный суд РФ, исходили из того, что в силу пункта 1 статьи 16 Законf РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При этом в соответствии со статьей 29 Федеральногозакона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны. Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.