> Новости

28 мая 2016 года

ВР СР реабилитировал виновника ДТП за его маневренность


Водитель автомобиля освобожден от ответственности за аварию, так как совершил маневр в состоянии крайней необходимости, избежав крупного столкновения.

Соответствующее постановление от 15.04.2016г. по делу № 32-АД 16-3 принято Верховным Судом РФ по результатам рассмотрения жалобы водителя, не согласившегося с привлечением его к административной ответственности по части 3 статьи 12.14 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения).

Так, водитель в своей жалобе в суд ссылался на то, что маневр - перестроение вправо, совершил во избежание лобового столкновения с авто, двигавшимся во встречном направлении в крайнем левом ряду полосы, предназначенной для встречного движения, который стал неожиданно пересекать дорожную разметку и следовать прямо на его транспортное средство, причем с открытой пассажирской дверью. В сложившейся ситуации, уходя от лобового столкновения, он резко вывернул руль вправо и остановился. В этот момент произошло столкновение с автомобилем, который следовал в попутном направлении. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение видеозаписью, а также показаниями иных участников происшествия.

При этом заместителем председателя областного суда, куда ранее также была подана жалоба, сделан вывод о том, что в сложившейся ситуации водителю надлежало действовать в соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения, которым предусмотрено, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Не соглашаясь с этим, коллегия Верховного Суда РФ указала, что данный вывод согласуется с положениями Правил дорожного движения, однако, приведенные обстоятельства указывают на то, что снижение названным водителем скорости движения транспортного средства и его остановка при описанных выше событиях и в сложившихся дорожных условиях не могли бы предотвратить столкновение автомобилей о чем, в частности, свидетельствует тот факт, что столкновение движущегося во встречном направлении автомобиля произошло с транспортным средством, который следовал в попутном с указанным водителем направлении и вправо не перестроился.

В силу пункта 3 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Согласно статьи 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

С учетом изложенного коллегия Верховного Суда РФ признала, что, перестраиваясь вправо, водитетель действовал в целях предотвращения лобового столкновения автомобилей, то есть в состоянии крайней необходимости.