> Новости

07 мая 2016 года

Видеорегистратор теперь в законе


Согласно изменений в КоАП РФ материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи отнесены к доказательствам в делах об административных правонарушениях.

Указанные новшества приобретают силу 7 мая 2016 года и введены Федеральным законом РФ от 26.04.2016г. № 114-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам об административном правонарушении».

Данным федеральным законом в части 2 статьи 26.7 КоАП РФ заменены слова «могут быть отнесены» словом «относятся».

В соответствии с частью 1 статьи 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Частью 2 статьи 26.7 этого Кодекса в действующей редакции установлено, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Не смотря на кажущуюся формальную схожесть эти два понятия с процессуальной точки зрения абсолютно разные по сути, поскольку в первом случае суд на свое усмотрение мог принимать или же не принимать в качестве доказательств по делу об административных правонарушениях материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Таким образом, запись с видеорегистратора теперь является полноценным доказательством обстоятельств административного правонарушения без всяких «может быть».