> Новости

04 июля 2016 года

В ФЗ «об ОСАГО» 4 июля 2016 года вступают в силу изменения


С 4 июля 2016 года меняются правила и сроки осмотра и независимой технической экспертизы автомобилей, проводимой страховой компанией по полису ОСАГО в случае наступления страхового случая.

Новшества обусловлены некоторыми положениями Федерального закона РФ от 23.06.2016г. № 214-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство или его остатки, организовать экспертизу в срок не более чем 5 рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате (пункт 11 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Ранее этот срок исчислялся с момента предоставления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра.

В случае непредставления владельцем поврежденного имущества (его остатков) для указанных выше целей в согласованную со страховой компанией дату, он не вправе самостоятельно организовывать экспертизу, ее результаты не будут приниматься для определения размера страховой компенсации, а страховая компания может вернуть без рассмотрения все документы, поданные для получения страховки.

При этом возврат не препятствует повторной подачи документов, однако все установленные законом сроки будут исчисляться со дня нового обращения владельца полиса.