> Новости

12 июля 2017 года

В АПК РФ сужен круг дел с обязательным претензионным порядком


С 12 июля 2017 года претензионный порядок в арбитраже потребуют только гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств.

Это обусловлено принятием Федерального закона РФ от 01.07.2017г. № 147-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», который вступает в силу 12 июля 2017 года.

Cогласно новой редакции части 5 статьи 4 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Приведенная выше норма в предыдущей редакции предусматривала соблюдение так называемого претензионного порядка по всем без исключения спорам, возникающим из гражданских правоотношений.

Кроме того, направление претензии перед обращением в арбитражный суд с иском, помимо иных предусмотренных частью 5 статьи 4 АПК РФ случаев, теперь также не потребуется по делам приказного производства, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также для истцов прокуроров и госорганов.

Напротив, в случае защиты прав интеллектуальной собственности таким способом, как предъявление иска о возмещении убытков или выплате компенсации, предъявление правообладателем претензии стало обязательным для случаев, когда правообладатель и нарушитель исключительного права являются юрлицами или предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду (нововведенный пункт 5.1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ).