> Новости

10 октября 2015 года

Стать «официальным безработным» бывшему ИП будет легче


Служба занятости не может отказать бывшим ИП в признании безработными ссылаясь на непредоставление справки о средней зарплате за последние 3 месяца.

Об этом говорится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 06.10.2015г. № 24-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского».

Согласно указанного Закона решение о признании гражданина безработным принимается на основании представления им определенных документов. В их числе - справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что органы службы занятости не могут отказывать гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность либо стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, в признании безработными на том лишь основании, что ими не представлена данная справка.

Порядком и условиями признания граждан безработными закреплено, что от размера их среднего заработка по последнему месту работы не зависят ни допустимость предлагаемой им работы в качестве подходящей, ни размеры пособия по безработице и стипендии на период профобучения и получения дополнительного профобразования.

Следовательно, чтобы трудоустроить данных граждан и назначить им выплаты органам службы занятости не требуется устанавливать размер их среднего заработка по последнему месту работы. Кроме того, отсутствие сведений о размере среднего заработка ИП по последнему месту работы не должно служить препятствием и для предоставления им иных мер господдержки в области содействия занятости и защиты от безработицы.