> Новости

19 декабря 2016 года

С 2017 года меняются правила отмены доверенности


С 1 января 2017 года вступают в силу изменения в Гражданский кодекс РФ, регламентирующие форму и порядок отмены доверенности.

Речь идет о Федеральном законе РФ от 03.07.2016г. № 332-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (вступает в силу с указанной даты).

Установлено, что отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме (ранее это следовало из положений статьи 153, пункта 2 статьи 154, статьи 156, подпункта 2 пункта 2 статьи 163, пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ).

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.