• Главная >
  • Новости >
  • Регламентирована процедура приобретения юрлицами Крыма статуса российских организаций
> Новости

01 июля 2014 года

Регламентирована процедура приобретения юрлицами Крыма статуса российских организаций


Юридические лица, зарегистрированные в Крыму и городе Севастополе, получили возможность пройти так называемую процедуру перерегистрации – перехода в правовое поле Российской Федерации и приобретения тем самым статуса российских организаций.

Соответствующие положения предусмотрены Федеральным законом РФ от 05.05.2014г. №124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации”, вступающем в силу 01 июля 2014 года.

Согласно положениям названного Федерального закона для приобретения статуса российских организаций юрлица Крыма и города Севастополя могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации и обратиться с заявлением о внесении сведений о них в единый государственный реестр юридических лиц в срок до 1 января 2015 года.

Внесение в соответствующий реестр сведений о юрлицах Крыма осуществляется по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, которые установлены Федеральным законом РФ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, с учетом особенностей, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Единственные ограничения, предусмотренные в этом Федеральном законе при приведении учредительных документов юрлиц Крыма в соответствие с законодательством Российской Федерации касаются запрета указания некоммерческими организациями в учредительных документах сведений о том, что они являются коммерческими организациями, и наоборот, а также указания юрлицами, которые не основаны на членстве (участии в них нескольких лиц), что они основаны на членстве, и наоборот.

Следует заметить, что названный закон не распространяется на юридических лиц, хоть и находящихся в Крыму или городе Севастополе, но имущество которых находится в собственности публично-правового образования или участником которых является такое образование.