> Новости

25 марта 2017 года

Провайдеров будут штрафовать за незаблокированные сайты


КоАП РФ пополнился нормой, устанавливающей ответственность операторов связи за не блокировку сайтов в Интернет по требованию госорганов.

Речь идет о статье 13.34 КоАП РФ, введенной Федеральным законом РФ от 22.02.2017г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерацииоб административных правонарушениях», которая вступает в законную силу 25 марта 2017 года

Диспозиция указанной нормы состоит в неисполнении оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В качестве санкций предусмотрен административный штраф: на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц от 50 до 100 тысяч рублей.