> Новости

01 сентября 2017 года

Присяга стала условием получения гражданства России


С 1 сентября лица, желающие получить российское гражданство, обязаны принести Присягу гражданина Российское федерации.

Это обусловлено нормами Федерального закона от 29.07.2017г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который вступает в силу 1 сентября 2017 года.

Указанным актом Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 62-ФЗ дополнен статьей 11.1, устанавливающей необходимость принесения Присяги при принятии в гражданство, ее текст.

Присягать на верность государству не требуется лицам, которые получают российское гражданство по рождению, а также не достигшим возраста восемнадцати лет, недееспособными или ограниченным в дееспособности, неспособным вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать, иным лицам в соответствии с решениями Президента РФ.

Присяга приносится лицом после принятия компетентным органом власти решения о приобретении этим лицом гражданства России.