> Новости

04 июля 2016 года

Принят «закон о коллекторах»


Принят закон, устанавливающий правовые основы деятельности коллекторов по возврату просроченной задолженности физических лиц, возникшей из денежных обязательств.

Речь идет о Федеральном законе РФ от 03.07.2016г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В нем определены общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должниками.

К способам взаимодействия с должником отнесены: личные встречи, телефонные разговоры, сообщения по различным сетям электросвязи, письма (могут иметь место только с территории России и осуществляться только лицами, находящимися в России). Иные способы допускаются только по письменному согласию должника.

Запрещено привлекать для взаимодействия с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности.

Недопустимо без письменного согласия должника общение коллекторов с членами семьи, родственниками, соседями должника и любыми другими лицами.

Взаимодействовать с должником в целях возврата долга вправе сам кредитор или же коллектор,осуществляющий деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр. При этом кредитор может поручить «общение» с должником только одному коллектору (не распространяется на отправку «писем счастья»).

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью; уничтожением или повреждением имущества; применением методов, опасных для жизни и здоровья людей; оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника; введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без письменного согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника.

Установлен запрет на непосредственное взаимодействие с должником по инициативе коллектора в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника. Ограничено взаимодействие посредством личных встреч - более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров - более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Действие названного закона не распространяется на правоотношения по взысканию долгов заемщиков по обязательствам перед банками, действовавшими на территории Крыма и Севастополя, в отношении которых Национальным банком Украины было принято решение о прекращении их деятельности (закрытии их обособленных подразделений) на указанных территориях.