> Новости

22 ноября 2016 года

По делам об админ правонарушениях ВС РФ перейдет на АПК


Решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях с 3 декабря 2016 года будут пересматриваться Верховным судом РФ по АПК вместо КоАП РФ.

Это же касается и решений арбитражных судов, принятых ими по результатам рассмотрения жалоб и протестов.

Данные новшества связаны с принятием Федерального закона РФ от 22.11.2016г. № 393-ФЗ «О внесении изменения в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вступает в силу 3 декабря 2016 года.

В соответствии с названным нормативным актом вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делам о привлечении к административной ответственности и решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб и протестов (представлений), могут быть пересмотрены Верховным Судом РФ в порядке, предусмотренном АПК РФ.

Ранее пересмотр соответствующих судебных актов производился по правилам КоАП РФ.

Также признаются утратившими силу положения АПК РФ, согласно которым пересмотр указанных судебных решений осуществляется по правилам, предусмотренным КоАП РФ.

Таким образом, процедура пересмотра в Верховном Суде РФ вступивших в законную силу решений арбитражных судов по указанным делам будет осуществляться в едином порядке – по правилам, предусмотренным АПК РФ.