> Новости

15 января 2016 года

Остаться без водительских прав за долги теперь реально


Некоторые должники могут быть лишены права управления транспортными средствами при наличии непогашенной задолженности. Такие решения могут быть приняты в судебном порядке с 15 января 2016 года.

Так с 15 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон РФ от 28.11.2015г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предусматривает, что при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

К специальным правам относится и право управления транспортным средством.