> Новости

10 июля 2015 года

Налогоплательщиков посвятили в тонкости выездных проверок


При проведении выездной налоговой проверки у налогоплательщика могут быть истребованы документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Об этом говорится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ от 10.07.2015г. № 03-02-07/1/39920 «Об истребовании документов».

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.

В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 23 Кодекса налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Пунктом 12 статьи 89 Кодекса предусмотрено, что при проведении выездной налоговой проверки налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих указанную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов.

При этом Кодексом не определен перечень документов, которые могут быть истребованы у налогоплательщика должностными лицами налогового органа, проводящими выездную налоговую проверку.

По мнению Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов РФ названные документы должны удовлетворять требования, указанные в вышеназванных статьях Кодекса, то есть документы должны быть связаны с исчислением и уплатой налогов и сборов.