> Новости

31 декабря 2014 года

Крымскому бизнесу простили «украинские» налоговые долги


Госсовет Крыма принял закон, по которому не подлежит взысканию и считается списанной задолженность по налогам, образовавшаяся до 18 марта 2014 года.

Соответствующее положение отражено в Законе Республики Крым от 29.12.2014г. № 56-ЗРК/2014 «Об урегулировании задолженности (переплаты), числящейся за налогоплательщиками, зарегистрированными на территории Республики Крым», принятом Государственным Советом Республики Крым.

Названный нормативный акт вступает в силу в последний день 2014 года и предусматривает, что задолженность по налогам (сборам), образованная по состоянию на 18.03.2014г., то есть день принятия Крыма в состав России, и не погашеннаяи/или не уплаченная в переходном периоде, не учитывается для определения суммы задолженности по налогам и сборам на конец переходного периода. Такая задолженность считается списанной и взысканию не подлежит.

Закон распространяется на юрлиц, находящихся на территории Крыма и прошедших, а также и не прошедших процедуру так называемой «перерегистрации», предпринимателей и граждан, местом жительства которых до 18 марта 2014 года была территория полуострова.

С другой стороны Законом от 24 декабря 2014 года списаны и считаются погашенными излишне уплаченные суммы налогов и сборов (переплата), образованные по состоянию на 18 марта 2014 года и не использованные для погашения начислений по налогу и сбору в переходном периоде.