> Новости

21 декабря 2016 года

Юрлица больше не смогут скрывать своих «бенефициаров»


С 21 декабря 2016 года юридическое лицо обязано располагать и раскрывать органам власти информацию о своих бенефициарных владельцах.

Об этом идет речь в Федеральном законе от 23.06.2016г. № 215-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступающем в силу 21 декабря 2016 года.

Так, юридическое лицо обязано располагать информацией о своих бенефициарных владельцах и принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (то есть фамилию, имя, отчество, гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в России, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Ранее подобные обязанности были только у организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имущество (статья 7 указанного Федерального закона).

Под бенефициарным владельцем в Законе понимается физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.

В соответствии с указанным законом юрлицо обязано:

— не реже 1 раза в год обновлять и документально фиксировать информацию о своих бенефициарных владельцах;

— не менее 5 лет со дня получения, хранить информацию о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению в отношении них соответствующих сведений;

— представлять имеющуюся документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах по запросу госорганов.

Юридическое лицо вправе запрашивать у своих учредителей, а последние обязаны предоставить информацию, необходимую для установления бенефициаров.

Требования новой правовой нормы не распространяются, в частности, на госорганы, органы местного самоуправления, организации, в которых указанные органы имеют более 50 процентов доли; международные организации и иностранные государства; эмитентов ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, которые раскрывают информацию в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах; иностранные организации, ценные бумаги которых прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в перечень, утвержденный Банком России.

Неисполнение юридическим лицом обязанностей по установлению, обновлению, хранению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.