> Новости

28 апреля 2017 года

Изменился порядок возмещения вреда по ОСАГО


В закон об ОСАГО внесены изменения,устанавливающие приоритет ремонта автотранспортных средств над страховой выплатой.

Это связано с принятием Федерального закона РФот 28.03.2017 № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», который вступает в силу 28 апреля 2017 года (за некоторым исключением).

Так, страховое возмещениепричиненного потерпевшему вреда осуществляется в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства.

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в России, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

С целью проведения ремонта автомобиля страховщик выдает потерпевшему соответствующее направление на СТО, с которым им заключен договор на организацию восстановительного ремонта, и осуществляет оплату стоимости ремонта на такой станции.

Страховщик обязан разместить на своем сайте в сети «Интернет» информацию о перечне СТО, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств и других данных.

При этом при проведении восстановительного ремонта не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).

Минимальный гарантийный срок на проведенные работы составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

К организации восстановительного ремонта предъявляются ряд требований. В частности, срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не может превышать 30 рабочих дней. Место проведения ремонта должно быть доступно для потерпевшего (расстояние от места ДТП или места жительства потерпевшего до СТО не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку автомобиля до места проведения ремонта и обратно. Автомобили не старше 2-х лет должны ремонтироваться только на станции техобслуживания официального дилера.

В случае превышения сроков проведения ремонта страховая компания за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.


Получить возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю,находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в России, непосредственно деньгами (страховой выплатой), как это происходило ранее, потерпевшие смогут только в следующих случаях:

1) полной гибели транспортного средства;

2) смерти потерпевшего;

3) причинения в ДТП тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, если в заявлении о страховом возмещении он выбрал такую форму страхового возмещения;

4) если потерпевший является инвалидом, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показания, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

5) если стоимость ремонта автомобиля превышает 400 тысяч рублей или 50 тысяч рублей для случаев оформления документов о ДТП без участия полиции, либо если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред – при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт СТО;

7) если ни одна из СТО не отвечает установленным законом требованиям и владелец автомобиля не пожелал осуществлять ремонт на такой станции;

8)при подаче потерпевшим заявления о прямом возмещении убытков (то есть в предусмотренных законом случаях в ту страховую компанию, в корой потерпевший застраховал свою гражданскую ответственность) в случае отсутствия у страховой компании возможности организовать проведение ремонта на указанной потерпевшим при заключении договора обязательного страхования СТО и потерпевший не захотел проводить ремонт на другой предложенной страховщиком СТО;

9) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим.

Страховая компания, неоднократно допустившая нарушение своих обязательств по восстановительному ремонту, может быть ограничена Банком России на срок до 1 года в праве возмещения причиненного вреда в натуре (т.е. ремонтом) и будет обязана компенсировать владельцам автомобилей вред в форме страховой выплатой (т.е. деньгами), если только осведомленный об указанных ограничениях потерпевший не согласится на ремонт.

Приведенные выше новшества будут применяться к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после - 28 апреля 2017 года