> Новости

01 сентября 2016 года

Изменились нормы ГК РФ о наследовании


С 1 сентября временем открытия наследства будет считаться не день, а момент смерти гражданина, а умершие в один день теперь смогут наследовать друг после друга при наличии данных о моменте их смерти.

Названные нововведения связаны со вступлением в силу 1 сентября 2016 года Федерального закона от 30.03.2016г. №79 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом была скорректирована, в частности, статья 1114 Гражданского кодекса РФ. Установлено, что временем открытия наследства является момент (а не день, как ранее) смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

В соответствии с частью 2 статьи 1114 этого Кодекса граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно.

Следовательно теперь, если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то ушедший из жизни позже будет наследовать имущество умершего первым.