> Новости

01 сентября 2016 года

Изменены условия возврата ТС со штрафплощадки по КоАП РФ


С 1 сентября 2016 года вернуть задержанное транспортное средство со штрафплощадки стало возможным до оплаты административного штрафа и стоимости его перемещения и хранения.

Это связано со вступлением в силу с указанной даты Федерального закона от 23.06.2016г. № 205-ФЗ«О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с новой редакцией части 10 статьи 27.13 КоАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Напомним, что задержание транспортного средства согласно пункта 7 части 1 статьи 27.1 КоАП РФ является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, под которым, исходя из положений части 1 статьи 27.13 этого Кодекса понимается исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

Данная мера применяется в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида.

Так, например, задержание транспортного средства может быть применено за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.19 КоАП РФ (остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи).

С учетом нововведений автомобиль, помещенный на штрафплощадку за нарушение правил остановки или стоянки, должен быть возвращен его собственнику сразу же после обращения на соответствующую стоянку. При этом от водителя не должны требовать каких бы то ни было дополнительных действий в виде оплаты админштрафа, а равно стоимости эвакуации и хранения.

Обращаем внимание на то, что устранение причины задержания как основание для возврата транспортного средства его владельцу следовало и в настоящий момент следует также из нормы части 1 статьи 27.13 КоАП РФ, в частности, в силу использованного словосочетания «хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания».

Однако соответствующие нововведения породили коллизию между нормами частей 1 и 10 статьи 27.13 КоАП РФ. Это связано с тем, что часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ содержит оговорку на случай совершения нарушений, предусмотренных статьями 11.26 (незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров) и 11.29 (нарушения в сфере международных автомобильных перевозок) настоящего Кодекса. Так, если транспортное средство, на котором совершено одно из указанных нарушений, выезжает с территории Российской Федерации, для его возврата, помимо собственно устранения причины задержания, необходима уплата административного штрафа.