> Новости

01 июля 2014 года

Изменения в ГК РФ в сфере залога, цессии и перевода долга


Гражданский кодекс РФ претерпел существенных изменений, касающихся отношений в сфере залога, уступки права требования (цессии) и перевода долга, вступающих в силу с 1 июля 2014 года.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом РФ от 21.12. 2013г. № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

В частности, изменения предполагают необходимость определенного описания в договоре залога основного обязательства и самого предмета залога, предусмотрена возможность учета залога движимого имущества путем регистрации в нотариальном порядке в соответствующее реестре уведомлений о залоге, установлена защита добросовестных приобретателей заложенного имущества, введено регулирование отдельных видов залога, появились нормы по залогу будущего обязательства, обновлены положения о моменте возникновения залога, изменились правила о государственной регистрации залога и другие.

Касательно перемены лиц в обязательстве в новой редакции Гражданского кодекса РФ конкретизированы условия, когда возможна уступка прав кредитора другому лицу и последствия нарушения этих условий, изменены порядок уведомления должника о переходе прав (требований), установлена возможность уступки будущего требования, исключены положения о запрете уступки прав по регрессным требованиям, уточнено, как заключается соглашение о переводе долга, предусмотрены отдельные особенности в перемене лиц в обязательствах, связанных с осуществлением их участниками предпринимательской деятельности, запрет для нового должника осуществлять право на зачет встречного требования, принадлежащего первоначальному кредитору, введен новый правовой институт – передача договора (всех прав и обязанностей стороны по договору), а также внесены иные изменения.

При этом действующий в России с 1992 года Закон от 29.05. 1992г. № 2872-1 «О залоге» с 1 июля 2014 года утрачивает силу.

Следует отметить, что изменения в Гражданском кодексе РФ применяются только к тем правоотношениям, которые возникнут после 1 июля 2014 года и не затрагивают прав и обязанностей, существовавших до этого момента.