> Новости

23 августа 2016 года

ФСБ РФ начала сбор ключей в рамках законов Яровой


С 23 августа 2016 года начал действовать Порядок предоставления в ФСБ РФ организаторами распространения информации в сети Интернет ключей для декодирования электронных сообщений пользователей.

Речь идет о Приказе ФСБ России от 19.07.2016г. № 432 «Об утверждении Порядка представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Федеральную службу безопасности Российской Федерации информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (вступает в силу 23 августа 2016 года).

Данный Приказ направлен на реализацию соответствующих положений так называемых «законов Яровой», а именно Федерального закона РФ от 06.07.2016г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности». Данным законом, в частности, предусмотрено, что организатор распространения информации в сети «Интернет» при кодировании пользовательских сообщений обязан по запросу ФСБ представлять ключи для декодирования.

Согласно названного Порядка получать ключи для дешифровки уполномочено Организационно-аналитическое управление Научно-технической службы ФСБ РФ.

Организатор распространения информации в сети «Интернет» осуществляет передачу информации для декодирования на основании запроса уполномоченного подразделения, который направляется в письменном виде заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В запросе указываются состав (формат) и адрес предоставления информации для декодирования. Ключи передаются на магнитном носителе по почте (в форме электронного сообщения по электронной почте) по адресу, указанному в запросе, либо по согласованию с уполномоченным подразделением организуется доступ уполномоченного подразделения к информации для дешифровки.