> Новости

15 июля 2016 года

Акционеры смогут вносить безвозмездные вклады в АО


У акционеров появилась возможность вносить в имущество АО безвозмездные вклады в денежной или иной форме, не увеличивая его уставный капитал и не изменяя номинальной стоимости акций.

Об этом говориться в Федеральном законе от 03.07.2016г. № 339-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах», вступающем в силу 15 июля 2016 года.

Целью таких вкладов может быть финансирование и поддержание деятельности акционерного общества. Вклады могут быть внесены в любое время на основании договора между АО и его акционером.

Согласно положений данного закона к договорам, на основании которых вносятся вклады в имущество общества, не применяются положения Гражданского кодекса РФ о договоре дарения. Между тем, такой договор должен быть предварительно одобрен решением совета директоров (наблюдательного совета) общества. Это не касается непубличного акционерного общества, если его уставом будет предусмотрена возможность возложения, по решению общего собрания, обязанности по внесению вкладов в имущество АО. Соответствующая обязанность, в свою очередь, в зависимости от содержания устава непубличного общества и принятого общим собранием решения может касаться всех акционеров или только тех из них, которые владеют акциями определенной категории (типа).

С иском об исполнении обязанности по внесению вклада в имущество непубличного АО к лицу, уклоняющемуся от исполнения такой обязанности, вправе обратиться в суд непубличное общество или его акционер.